06.10.2022
Termin

Turniervorschau vom 7. bis 11. September – DJM Dressur, WM junge Dressurpferde und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaften Dressur (Ponys, Junioren und Junge Reiter) sowie Bundesnachwuchschampionat Dressur vom 8. bis 11. September in Verden

Weitere Informationen: www.verden-turnier.de

Europameisterschaft der Veteranen im Springreiten vom 8. bis 11. September in Darmstadt-Kranichstein
Weitere Informationen: www.kranichstein-events.de

Internationales Springturnier (CSI**) OWL-Challenge vom 8. bis 11. September in Paderborn
www.owl-challenge.de/

AUSLANDSSTARTS

Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde und Internationales Dressurturnier (CH-M-YH-D/CDI3*) vom 08. bis 11. September in Ermelo/NED
Fünfjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Chere Celine, Oldenburger Stute v. Governor – San Amour I (Lena Waldmann/Lienen); Galleria’s Summerville, Oldenburger Hengst v. Sezuan – Diamond Hit (Manuel Dominguez Bernal/Ostbevern); Fashion Prinz OLD, Oldenburger Hengst v. Fürst Romancier – Sarkozy (Frederic Wandres/Hagen); Feine Bella NRW, Westfälische Stute v. Fürstenball – Bordeaux (Eric Guardia/Spanien); Fille d’or, Oldenburger Stute v. St. Schufro – Fidertanz (Lisa Koch/ Münster); In My Mind, Westfälischer Hengst v. Asgard’s Ibiza – Fidermark (Leonie Richter/Bad Essen); Life Time, Hannoveraner Hengst v. Livaldon – Fürstenball (Charlott-Maria Schürmann/Gehrde); Vitalos, Hannoveraner Hengst v. Vitalis – De Niro (Leonie Richter/Bad Essen); Reservisten: Montgomery, Deutsches Sportpferd (BaWue) Hengst v. Morricone I – Foundation (Nicola Haug/Eschach).

Sechsjährige Pferde (in alphabetischer Reihenfolge):
Belinda, Hannoveraner Stute v. Bon Coeur – Royal Blend (Lena Waldmann/Lienen); Bon Vivaldi NRW, Westfälischer Hengst v. Benicio – Vivaldi (Eike Bewerungen/Stadland); Dancing Brave, Rheinländer Hengst v. Don Juan de Hus – Lemony’s Nicket (Lena Waldmann/Lienen); Global Player OLD, Oldenburger Hengst v. Grand Galaxy Win T – Don Schufro (Eva Möller/Syke); DSP Va Bene, Deutsches Sportpferd (Bayern) Hengst v. Veneno – Belissimo M (Johanna Wadenspanner/Rottenburg); Funrise, Hannoveraner Wallach von Flanell – Bretton Woods (Tessa Frank/Soltau); Reservisten: R1 First Dancer, Hannoveraner Wallach v. Fürstenball – Dancier (Ann-Christin Wienkamp/Ladbergen); R 2 Lowlands, Oldenburger Hengst v. Millennium – Donnerball (Dinja van Liere/Rosendahl).

Siebenjährige Pferde (alphabetische Reihenfolge):
Destello OLD, Oldenburger Hengst v. Dimaggio – Fürst Fugger (Beatrice Hoffrogge/Dorsten); Escamillo, Rheinländer Hengst v. Escolar – Rohdiamant (Manuel Dominguez Bernal/Ostbevern); Jetset, Hannoveraner Wallach v. Johnson – Beltoni (Kira-Laura Soddemann/Coesfeld); Rock Deluxe, Westfälischer Hengst v. Rock for Me – San Amour I (Kira-Laura Soddemann/Coesfeld); Scarlett O’Hara, Westfälische Stute v. Scuderia – Laurentianer (Lena Waldmann/Lienen); Shiva, Westfälische Stute v. Sir Heinrich – Fürst Grandios (Nadine Plaster/Lienen); Zac Efron MT OLD, Oldenburger Hengst v. Zack – Don Larino (Daniel Bachmann Andersen/Dänemark); Reservist: DSP Danny Cool, Deutsches Sportpferd (Bayern) Wallach v. Danciano – Sandro Hit (Helen Langehanenberg/Billerbeck).
CDI3*: Bianca Nowag-Aulenbrock (Bad Laer); Dorothee Schneider (Framersheim).

Weitere Informationen unter: www.ermeloyh.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO4*) vom 08. bis 11. September in Warschau/POL
Hannes Ahlmann (Reher); Katrin Eckermann (Sassenberg); Sophie Hinners (Pfungstadt); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Mario Stevens (Molbergen).

Weitere Informationen unter: www.warsawjumping.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 07. bis 11. September in Calgary – Spruce Meadows/CAN
Daniel Deusser (Deutschland); Gerrit Nieberg (Sendenhorst).

Weitere Informationen unter: www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 08. bis 11. September in Ascona/SUI
Rene Dittmer (Stade); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Pia Reich (Bad Bellingen).

Weitere Informationen unter: www.csi-ascona.ch

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 08. bis 11. September in Opglabbeek/BEL
Isabelle Betz (Wachtberg); Maximilian Bremicker (Lohmar); Marcus Ehning (Borken); Christian Hess (Heidmühlen); Holger Hetzel (Goch); Lisa Huep (Herford); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Sophia Schindlbeck (Damme); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld (Oldenburg)); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 08. bis 11. September in St Tropez – Grimaud/FRA
Kendra Claricia Brinkop (Neumünster).

Weitere Informationen unter: https://jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/Ch) vom 08. bis 11. September in Waregem/BEL
CDI3*: Simone Albeck (Berlin); Christoph Koschel (Hagen).
CDIU25: Felicitas Hendricks (Hagen); Lea Windhausen (Krefeld).
CDIY: Sofie Stollberger (Remlingen).
CDICh: Greta Louise Wagner (Vallendar).

Weitere Informationen unter: www.dressuurwaregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S) vom 08. bis 11. September in Chvalsiny – Borova/CZE
CCI3*-S: Carolin Hörning (Rutesheim); Anika Möritz (Hartmannsdorf-Reichenau); Robert Sirch (Pähl); Moritz Sponagel (Salzhausen); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).
CCI2*-L: Jan-Henrich Bartölke (Höchstädt); Johanna Sirch (Pähl); Robert Sirch (Pähl).
CCI2*-S: Carina-Julia Fede (Grafenwörth); Moritz Sponagel (Salzhausen); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).

Weitere Informationen unter: www.borova-eventing.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/J2*-S) vom 08. bis 11. September in Charlbury/GBR
CCI3*-S: Johanna Marloh (Seevetal).
CCI2*-S: Lena Saxe (Egestorf).
CCIJ2*-S: Jule Krueger (Hamburg).

Weitere Informationen unter: clapham-richard@brinternet.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes